EN
 / Главная / Все новости / Немецкие школьники изучают русский язык в Таганроге

Немецкие школьники изучают русский язык в Таганроге


28.01.2014

Ученики гимназии Адольфа Райхвайна из немецкого города Люденшайда проходят стажировку в Таганроге. Несмотря на давнее партнёрство двух городов, эта встреча стала первой за всё время отношений, пишет ростовская газета «Молот».

Немецкие школьники намерены пробыть здесь до конца января. Они уже успели побывать в доме Чехова, Таганрогском педагогическом институте и в Ростовском музыкальном театре.

Таганрог и Люденшайд сотрудничают с 1991 года, в других городах Ростовской области такого опыта взаимодействия пока не было. В 2002 году гости из Люденшайда и Баденвейлера прибыли в Таганрог на Неделю немецкой культуры. В 2005 году здесь прошла встреча делегатов из двух городов для подготовки к культурно-спортивной акции «Молодёжный лагерь — 2006». С 2007 по 2009 год гости из Германии наладили сотрудничество в сфере языкового взаимодействия, в 2012 году приняли участие в VI Чеховском книжном фестивале и фотоконкурсе «Живи спортом».

В мае 2013 года делегация  Бергштадтской гимназии участвовала в культурном проекте «Искусство, которое нас объединяет» в рамках Дней Германии в Таганроге. Кроме того, гости города приняли активное участие в проведении тематических уроков, целью которых стало сравнение традиций двух культур и обмен языковыми и культурными ценностями.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Таганрог, Таганрог, Люденшайд, Германия, немецкие школьники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева