EN
 / Главная / Все новости / Гарвардские колокола зазвонят в честь обители Святого Даниила

Гарвардские колокола зазвонят в честь обители Святого Даниила


28.09.2013

На колокольне московского Данилова монастыря 29 сентября пройдёт IV Фестиваль звонов. Он будет посвящён 30-летнему юбилею возрождения обители. Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах, возвращённых из Гарвардского университета в 2008 году, сообщает ИА «Интерфакс»

Колокольные композиции на фестивале представят лучшие звонари Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Великого Новгорода, Ярославля, Ростова, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Карелии, Риги.

Обитель была основана в конце XIII века московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского. Монастырь вернули Русской православной церкви в 1983 году для проведения торжеств по случаю 1000-летия Крещения Руси.

Даниловские колокола — четвёртый набор в России, полностью сохранившийся после революции. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после ростовского колокольного ансамбля.  Пять лет назад исторические колокола вернули из США по доброй воле владельца — Гарвардского университета. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  в сентябре 2010 года, после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления ансамблем, провели первый фестиваль звонов на колокольне монастыря.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Данилов монастырь, Данилов монастырь, колокола, фестиваль, Москва, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева