EN
 / Главная / Все новости / 400 лет династии Романовых

400 лет династии Романовых


28.12.2013

24 декабря в Русском центре Бакинского государственного университета прошёл показ 19 фильма «Царь всея Руси Михаил Фёдорович Романов» документального сериала «Правители Руси».

На этот раз аудиторией Русского центра стали студенты III курса исторического факультета БГУ.

Студентами был сделан вывод, что приход на престол Михаила Фёдоровича Романова в столь юном возрасте на Земском соборе стал неким компромиссом…

Начало XVII века для России было трудным периодом — опустевшая казна, казачьи бунты, соседние Польша и Швеция прощупывает русские границы. И именно в этот период Михаил Фёдорович Романов оказался на троне великой империи. Расчёт совета бояр был весьма прозрачен — Михаил Фёдорович Романов должен стать неким «свадебным генералом», а править фактически будет отец Филарет. Расчёт Боярской думы оправдался практически полностью — под сильной рукой Филарета юный царь мужал и набирался опыта управления государством. Однако понимая шаткость и номинальность своего положения, Фёдор Романов также вёл свою тайную политику. И прежде всего он осознавал, что должен заручиться поддержкой как можно большего количества дворян и перетянуть их на свою сторону. С этой целью были возвращены земли крупнейшим из них. Неожиданно Фёдор Михайлович поступил с разбойными отрядами казаков, нагонявшими страх на русских просторах. Предводители и те, кто не мыслил своё существование без разбоя, были публично казнены, остальные же получили полную амнистию и… земли в придачу. Эти шаги позволили создать надёжный тылы для предстоящей борьбы за реальную власть.

Смутные времена были позади, на престоле первый из рода Романовых, представители которого правили в Имперской России более трёхсот лет.

Зрелищная экранизация и гениальный актёрский состав подарили истинное наслаждение любителям исторического кино.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Русский центр в Баку, 400-летие Дома Романовых

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева