EN
 / Главная / Все новости / В Баку читали стихи Лермонтова и Маяковского

В Баку читали стихи Лермонтова и Маяковского

Арзу Мамедова, Баку
31.10.2023

27 октября в Русском центре при Бакинском государственном университете собрались любители поэзии, студенты и преподаватели чтобы почтить память выдающегося русского поэта М. Ю. Лермонтова. Прошло уже 182 года со дня его смерти, но произведения поэта любимы, а боль утраты невосполнима.

На вечере прозвучали стихотворения «Смерть поэта», «Бородино», «Ветка Палестины», отрывки из драмы «Маскарад», романа «Княгиня Лиговская», поэмы «Демон» и повести «Герой нашего времени».

30 октября в Русском центре состоялся вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения русского поэта Владимира Маяковского.

Вклад поэта как в писательское искусство русской литературы, так и в общественную жизнь советского народа неоспорим. Особый слог, ритм, синтаксические конструкции и паузы – неповторимый стиль Маяковского сложно не узнать. Его стихотворения легко отличить от произведений других авторов.

На вечере прозвучали стихотворения «Два мая», «Евпатория», «Слегка нахальные стихи товарищам из Эмкахи».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, поэзия, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева