EN
 / Главная / Все новости / Русские центры в Алма-Ате и Баку вместе отметили День русского языка

Русские центры в Алма-Ате и Баку вместе отметили День русского языка

Арзу Мамедова, Баку
13.06.2023

10 июня 2023 года на онлайн-площадке Русского центра Бакинского государственного университета совместно с Русским центром Казахского национального университета имени аль-Фараби была проведена ежегодная встреча, посвящённая празднованию Дня русского языка и дню рождения Александра Пушкина.

Участниками литературного вечера стали как преподаватели, так и студенты. Ведущая встречи Фидан Бабирова рассказала о жизни поэта, прочитала цитаты русских классиков о русском языке.

Руководители Русских центров в Баку и Алма-Ате Арзу Мамедова и Жанна Уматова рассказали, как отмечают пушкинский день в Азербайджане и Казахстане. Студенты на творческом вечере прочли любимые стихотворения поэта.

Кроме того, руководитель Русского центра в Баку Арзу Мамедова приняла онлайн-участие в X Дальневосточном медиасаммите – 2023, проходившем 8 – 9 июня. Она выступила на круглом столе «Год русского языка в странах СНГ» с докладом о статусе русского языка и о роли образования на русском языке в современном Азербайджане.

Организаторами мероприятия выступили Фонд развития социальных инициатив, Правительство Приморского края, Дальневосточный федеральный университет, Союз журналистов России, Приморское отделение Союза журналистов России, фонд «Русский мир». Участниками стали представители массмедиа всех регионов Дальнего Востока, зарубежных СМИ, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, а также ведущие отраслевые эксперты России.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате, День русского языка, медиа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева