EN
 / Главная / Все новости / Театры Англии представят в России свои лучшие работы

Театры Англии представят в России свои лучшие работы


23.01.2014

Лучшие театры Великобритании выступят в Москве и других городах России с мая по декабрь. Международный Чеховский фестиваль, Министерство культуры РФ при поддержке Британского совета организовали творческую акцию в рамках «перекрёстного» Года культуры двух стран, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении «в целях дальнейшего развития российско-британских отношений» «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании в 2014 году. Одной из тем «перекрёстных» годов станет столетие начала Первой мировой войны, которое будет широко отмечаться в 2014 году. Также предполагается отпраздновать 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова и 400-летие династии Романовых.

Откроет афишу театр Шекспира «Глобус», который 13 и 14 мая сыграет в Москве «Гамлета». Это вдвойне символично, ведь в нынешнем году отмечается 450-летие Уильяма Шекспира.

Следующим станет «Дунсинан» — драматический сиквел трагедии Шекспира «Макбет». Этот спектакль создан совместными усилиями Национального театра Шотландии (Глазго) и Королевского шекспировского театра (Стратфорд-на-Эйвоне). В июне в Москве выступит Шотландский балет. Он привезёт целый ряд постановок.

Среди других участников британского театрального марафона в России — Sadler's Wells Theatre (Лондон) и Russell Maliphant Production, Gecko (Ипсуич, Саффолк), Young Week, который в декабре завершит парад английских театров в нашей стране показом своей версии чеховского «Вишнёвого сада».

Программой «перекрёстного» Года культуры предусмотрен и визит российских театров в Великобританию. Так, в лондонском Barbican Centre зрители увидят спектакль «Как вам это понравится» по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь» в постановке Дмитрия Крымова. На Эдинбургском международном фестивале состоится мировая премьера спектакля «Война» в постановке Владимира Панкова. Этот проект посвящён 100-летию начала Первой мировой войны.

Кроме того, в Москве и в Лондоне российские и британские мастера режиссуры проведут семинары для молодых коллег.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева