EN
 / Главная / Все новости / Власти Абхазии поблагодарили Россию за помощь, оказанную после пожара в картинной галерее

Власти Абхазии поблагодарили Россию за помощь, оказанную после пожара в картинной галерее

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2024


Глава абхазского правительства Александр Анкваб передал слова признательности министру культуры РФ Ольге Любимовой, сообщает ТАСС. Он поблагодарил за помощь, оказанную после пожара в Национальной картинной галерее.

В своём послании он выразил благодарность от имени властей республики за всестороннее содействие. По его словам, представители России помогают абхазским коллегам.

Как сообщал «Русский мир», министр культуры РФ Ольга Любимова назвала пожар в Национальной картинной галерее, который уничтожил музейную коллекцию, гуманитарной катастрофой для Абхазии. Галерея загорелась в ночь на 21 января. В её фондах хранилось порядка четырёх тысяч картин.

После пожара в Сухум прибыли высококлассные эксперты из Третьяковской галереи, Русского музея, Центра имени Грабаря и Государственного НИИ реставрации (ГосНИИР). Они провели инвентаризацию картин. Специалисты изучили предметы искусства, определили, какие из них нуждаются в срочной реставрации, а какие нужно законсервировать. Все картины осмотрели, сфотографировали. Некоторые из них могут быть восстановлены.

В Министерстве культуры РФ отметили, что в столицу Абхазии прибыли семнадцать человек, все они специализируются на масляной живописи. В ведомстве назвали их звёздами реставрационных работ.

Александр Анкваб выразил надежду, что огромный опыт российских экспертов позволит сделать всё возможное, и пообещал, что все их рекомендации будут выполнены.
Метки:
Минкультуры РФ, картины, помощь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева