EN
 / Главная / Все новости / Россия и Никарагуа дали импульс развитию двустороннего культурного сотрудничества

Россия и Никарагуа дали импульс развитию двустороннего культурного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Россия и Никарагуа подписали меморандум о развитии культурного сотрудничества, который, как отметили в Минкультуры России, позволит странам проводить обмены, налаживать связи между учреждениями культуры и готовить совместные проекты.

Подписание документа о культурном взаимопонимании состоялось в рамках встречи статс-секретаря — заместителя министра культуры России Аллы Маниловой и глава МИД Никарагуа Дениса Монкады.

Алла Манилова подчеркнула, что в Москве убеждены в существовании значительного потенциала для развития культурных связей с Никарагуа. Жители этой страны уже имели возможность познакомиться с российской культурой.

В марте при поддержке посольства России и Россотрудничества в Национальном автономном университете Никарагуа приняли проект музея-заповедника «Сталинградская битва». В текущем году его также покажут на площадке Национальной синематеки Никарагуа.

Девятого мая в Национальном театре в Манагуа планируется открытие выставки Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: Я — русский композитор…», приуроченной к 150-летию маэстро. Также в программу вошёл концерт, на котором прозвучат сочинения композитора.

Также на встрече было отмечено тесное взаимодействие Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино с посольством Никарагуа в Москве. Стороны совместно проводят выставки и организуют онлайн-мероприятия.
Метки:
сотрудничество, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева