EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка о российских маяках открылась в Париже

Фотовыставка о российских маяках открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Российский православный духовно-культурный центр. Париж. Фото: стоп-кадр / Официальный канал МАПРЯЛ/РОПРЯЛ / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=KBQdUX3b2jQВ Париже открылась фотовыставка «Маяки России», на которой представлены эти навигационные ориентиры, расположенные в различных российских регионах. Экспозиция, подготовленная совместно с Русским географическим обществом при поддержке Минобороны России, работает в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) во французской столице, сообщает ТАСС

Глава российской дипмиссии во Франции Алексей Мешков отметил, что для выставки выбраны снимки наиболее интересных маяков России. По его словам, экспозиция даёт посетителям возможность вникнуть в историю строительства маяков в стране на протяжении веков.

На выставке можно увидеть изображение старейшего российского маяка Толбухина, который построен по приказу Петра Великого и выполняет свои функции более трёхсот лет в Финском заливе.

Кроме того, парижане и гости города могут увидеть фотографии маяка Ирбенский, являющегося одним из последних на планете плавучих маяков. Также представлены изображения башенного маяка Гейберга на острове Восточный, труднодоступный маяк Анива на Сахалине и другие сооружения.

Заместитель гендиректора Международной ассоциации маячных служб Омар Фритц Эрикссон отметил символическое значение маяков. Он назвал Соловецкий маяк «символом стойкости и выносливости» жителей русского севера. Сейчас в России работают порядка трёхсот пятидесяти маяков.

Метки:
фотовыставка, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева