EN
 / Главная / Все новости / В Вероне прошло шествие в память о жертвах теракта в Подмосковье

В Вероне прошло шествие в память о жертвах теракта в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-04-03/450312-vzryv_v_peterburgskom_kafe_byl_splanirovan_ukrainskimi_spetssluzhbami

В центре Вероны прошло шествие в память о погибших в теракте в «Крокус сити холле» в Подмосковье. Русист, глава итальянского представительства Международного движения русофилов (МДР) Элизео Бертолази рассказал, что акция объединила российских соотечественников и итальянцев, сообщает сайт МДР

Организатором шествия выступило движение «Верона за свободу», участники несли зажжённые свечи в память о жертвах теракта и российские флаги. Многие прохожие из числа местных жителей, узнавая о происходящем, останавливались, чтобы почтить память погибших. 

В ходе акции вспоминали и о журналистке Дарье Дугиной, которая погибла в 2022 году в результате теракта. Православный священник прочитал молитвы, прозвучал российский гимн. 

Перед собравшимися выступили Элизео Бертолази, представители организаторов, региональный советник Венето Стефано Вальдегамбери, глава ассоциации «Венето Россия» Пальмарино Дзоккателли и другие. Трагедия в Подмосковье тронула сердца простых итальянцев. 

Напомним, вечер памяти жертв провели в представительстве Россотрудничества в Риме. Слова сочувствия российскому посольству передали более пятнадцати тысяч человек, которые звонили, посылали электронные письма и оставляли записи в Книге соболезнований. Послу РФ в Италии Алексею Парамонову и всем россиянам лично выразили соболезнования представители более сорока стран.
Метки:
теракт, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева