EN
 / Главная / Все новости / Обновлённая вакцина «Спутник Лайт» прошла регистрацию

Обновлённая вакцина «Спутник Лайт» прошла регистрацию

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2023


Вакцина с обновлённым составом «Спутник Лайт» прошла регистрацию в Министерстве здравоохранения, сообщает РИА «Новости». В ведомстве отметили, что клинические испытания препарата завершены. Он продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и иммуногенности, низкую частоту значимых побочных эффектов.

Первые серии вакцины проходят государственный контроль качества. Испытания проводятся в лабораториях Росздравнадзора.

Регистрация позволит производителю вакцины ввести её в гражданский оборот и начать поставки по заказам регионов.

Как сообщал «Русский мир», высокую безопасность российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» подтвердили результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале The Lancet в 2021 году. В качестве спонсора исследования выступал РФПИ. Учёные отметили, что никаких серьёзных нежелательных явлений не выявлено. Большая часть побочных реакций оказалась лёгкой или умеренной.

Однокомпонентный препарат «Спутник Лайт» продемонстрировал высокую эффективность как при самостоятельном применении, так и в качестве бустирующей инъекции.

Ранее в Центре имени Гамалеи отмечали, что при отдельном применении эффективность препарата достигает семидесяти процентов против дельта-варианта коронавируса на протяжении трёхмесячного срока после вакцинации. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины составляет не менее семидесяти пяти процентов.

Метки:
вакцина, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева