EN
 / Главная / Все новости / Российские регионы отменяют масочный режим

Российские регионы отменяют масочный режим

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2022


Власти российской столицы отменили масочный режим, сообщает РИА «Новости». Он действовал в течение почти двух лет. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в мегаполисе эпидемиологическая обстановка улучшается уже в течение длительного времени. Поэтому принято решение отказаться от обязательного требования ношения масок. Норма вступила в силу во вторник, 15 марта.

Масочный режим в городе ввели весной 2020 года. Тогда в общественных местах маски дополняли и перчатки. Летом прошлого года перчатки перестали быть обязательными, но требование о защитных масках сохранялось. Нарушителей в общественных местах штрафовали на четыре тысячи рублей, а в транспорте — на пять тысяч.

Также с сегодняшнего дня отказались от обязательных противоэпидемиологических мер на предприятиях и учреждениях, в том числе отменили обязательное измерение температуры у сотрудников.

В Москве в обычном режиме заработал проект «Московское долголетие». Все пожилые москвичи смогут присоединиться к его участникам как в онлайн-режиме, так и в обычном формате. Все ограничения отменяются постепенно.
 
Примеру Москвы уже последовало несколько регионов в стране, в том числе Тамбовская область и Кузбасс. А в Марий Эл намерены отменить маски в начале апреля.

Кроме того, об отмене масочного режима на этой неделе объявили власти Подмосковья 
и Крыма
Метки:
Москва, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева