EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса «Большая перемена» наградили в «Артеке»

Победителей конкурса «Большая перемена» наградили в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
06.11.2023


Итоги конкурса «Большая перемена» среди старшеклассников подвели в «Артеке», сообщает Минпросвещения РФ. Награды получили школьники из всех регионов России. А общее количество участников конкурса в этом году превысило три миллиона.

За всё время существования «Большой перемены» к ней присоединились около пяти миллионов человек — ученики с пятого по десятый класс, студенты учреждений среднего профессионального образования и педагоги-наставники.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что в этом году изменилась система оценки, теперь во многом на неё влияет командная работа.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что конкурс является ещё одной возможностью для детей развиваться и становиться успешными, найти себя и стать патриотами своей страны.

Победители получат до миллиона рублей на образование. Также им начислят дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы. Кроме того, их ждут авторские туры по России от проекта «Больше, чем путешествие». Также будут награждены педагоги-наставники.

Призёры среди десятиклассников получат по двести тысяч рублей. Приз для победителей среди школьников 8–9-х классов составит двести тысяч рублей, а призёры в этой же возрастной категории станут обладателями награды в размере сто тысяч рублей.

Как сообщал «Русский мир», главной темой конкурсных заданий в этом году выбрали «Горжусь Россией». В ходе отборочных туров и полуфиналов школьники занимались углублённым изучением отечественной истории, традиций народов, населяющих нашу страну, и российской культуры.

Финальный тур конкурса «Большая перемена», где состязались ученики 5-7 классов российских школ и их ровесники из-за рубежа, состоялся летом. На Черноморское побережье приехали из всех регионов страны около семисот юных россиян. Число зарубежных участников в возрасте от 14 до 17 лет превышало двести человек.

Напомним, «Большая перемена» стала самым крупным конкурсом для детей и подростков в стране. Проект направлен на то, чтобы каждый смог развить свои таланты и способности. Если в первом сезоне к нему присоединились около миллиона учеников старших классов, то затем прибавились ученики 5-7 классов и учащиеся колледжей. Кроме того, за победу боролись молодые люди из-за рубежа, которые изучают русский язык и собираются продолжить обучение в нашей стране.
Метки:
Большая перемена, Артек

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева