EN
 / Главная / Все новости / Финал конкурса «Большая перемена» для старшеклассников открылся в «Артеке»

Финал конкурса «Большая перемена» для старшеклассников открылся в «Артеке»

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2023


Финалисты конкурса «Большая перемена» собрались в «Артеке», сообщает ТАСС. В четверг, 2 ноября, там начинается заключительный этап состязания, по итогам которого назовут победителей. До 6 ноября за первенство будут бороться полторы тысячи человек — учащихся 8-10 классов. 

Финал проходит в рамках всероссийского форума «Будь в движении», который объединяет три тысячи старшеклассников и представителей местных отделений «Движения первых». 

Главной темой конкурсных заданий в этом году выбрали «Горжусь Россией». В ходе отборочных туров и полуфиналов школьники занимались углублённым изучением отечественной истории, традиций народов, населяющих нашу страну, и российской культуры. 

По словам организаторов, в финале важное место займёт тема семьи, её ценности и традиции, совместное творчество разных поколений. Лучших участников ожидают награды в размере до миллиона рублей. Отметят призами и педагогов-наставников. 

Для школьников запланирована образовательная программа. К ней присоединятся в качестве спикеров ведущие специалисты в различных сферах, титулованные спортсмены, известные журналисты. 

Финальный тур конкурса «Большая перемена», где состязались ученики 5-7 классов российских школ и их ровесники из-за рубежа, состоялся летом. На Черноморское побережье приехали из всех регионов страны около семисот юных россиян. Число зарубежных участников в возрасте от 14 до 17 лет превышало двести человек. 

Как сообщал «Русский мир», «Большая перемена» стала самым крупным конкурсом для детей и подростков в стране. Проект направлен на то, чтобы каждый смог развить свои таланты и способности. Если в первом сезоне к нему присоединились около миллиона учеников старших классов, то затем прибавились ученики 5-7 классов и учащиеся колледжей. Кроме того, за победу боролись молодые люди из-за рубежа, которые изучают русский язык и собираются продолжить обучение в нашей стране.
Метки:
Большая перемена, конкурс, дети

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева