EN
 / Главная / Все новости / На ВЭФ представили проект по продаже цифровых копий картин из собрания Эрмитажа

На ВЭФ представили проект по продаже цифровых копий картин из собрания Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2023


На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который состоялся во Владивостоке, презентовали проект «Цифровое искусство», позволяющий увидеть знаменитые картины из собрания Эрмитажа и приобрести их цифровые копии (токены). Проект реализуют компании «Интеррос» и «Атомайз», а также Государственный Эрмитаж, сообщают «Известия»

Глава одного из ведущих мировых музеев Михаил Пиотровский отметил, что проект позволяет «делать уникальным то, чего не было и не будет». Отмечается, что в настоящее время созданы шестьдесят токенов, их стартовая цена составляет сто тридцать пять тысяч рублей. 

Покупатель может собирать коллекцию и управлять своим цифровым активом: продавать токены или обмениваться цифровыми копиями с другими людьми. В ходе ВЭФ один из пакетов был приобретён практически за три миллиона рублей. Вырученные средства будут потрачены на реставрацию полотен. 

Глава компании «Цифровые активы» Максим Трофимов отметил, что токены предоставят новые возможности для авторов полотен и любителей живописи. По словам специалистов, чтобы проект заработал в полной мере, необходимо добиться прозрачности, быстроты и удобства совершения сделок.
Метки:
Эрмитаж, Восточный экономический форум

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева