EN
 / Главная / Все новости / День Эрмитажа пройдёт в Тегеране

День Эрмитажа пройдёт в Тегеране

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2023


Сотрудничество между крупнейшими музеями России и Ирана обсудили руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава Национального музея Ирана Джабраиил Ноуканде, сообщает ТАСС. Темой их встречи, в частности, стали организация тематических мероприятий и проведение исследования культурного наследия региона Каспийского моря.

Стороны решили провести совместные выставки. В Тегеране состоится День Эрмитажа, а в Санкт-Петербурге — День Национального музея Ирана. Стороны не сомневаются, что это послужит развитию двухсторонних контактов в культурной сфере.

Два года назад в Эрмитаже начала действовать постоянная экспозиция искусства Ирана. Она стала финальной частью анфилады ближневосточного искусства. В собрании Эрмитажа коллекция раритетов иранского искусства III — начала ХХ века является одной из самых крупных в мире. А коллекция иранских изделий из металла — самая полная среди всех существующих.
Метки:
Эрмитаж, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева