EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров возглавляет российскую делегацию на саммите G20 в Нью-Дели

Сергей Лавров возглавляет российскую делегацию на саммите G20 в Нью-Дели

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2023


Саммит стран «Большой двадцатки» (G20) открылся в Нью-Дели, он продлится в течение двух дней. Приглашения в индийскую столицу получили руководители стран двадцати, а также лидеры ещё девяти государств Африки, Азии и Европы. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ТАСС

Темой саммита по предложению Индии как страны-организатора стал древний индийский девиз «Одна Земля, одна семья, одно будущее». В программу вошли три основные сессии. Запланировано обсуждение обширного круга проблем и тем, включая борьбу с изменением климата, развитие чистой энергетики, создание условий для экономического роста и другие. 

Одной из важных вопросов саммита стал приём Африканского союза в состав G20, это позволит вовлечь государства глобального Юга в обсуждение международной повестки. Также ожидается, что будет поднят украинский вопрос. 

В МИД России отметили, что Москва ведёт активную дипломатическую работу для предотвращения стремлений страны Запада списать все мировые проблемы на конфликт на Украине. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров готовится к выступлениям на двух пленарных заседаниях, которые пройдут девятого и десятого сентября. Также у российского министра намечен ряд двусторонних переговоров. 

Ранее в МИД РФ заявляли о том, что Россия предложит принципиальные подходы к достижению целей устойчивого развития, помехой чему служат односторонние санкции и провоцирование конфликтов со стороны Запада.
Метки:
Большая двадцатка, саммит, Нью-Дели

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева