EN
 / Главная / Все новости / Саммит БРИКС проходит в ЮАР

Саммит БРИКС проходит в ЮАР

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2023


Работа саммита группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, стартовала во вторник, 22 августа, сообщает ТАСС. Он проходит в Йоханнесбурге, место председателя занимает ЮАР. Ключевой темой форума выбрали взаимодействие между БРИКС и странами Африканского континента. Его гостями будут лидеры более шестидесяти стран Африки и других регионов. Саммит стал уже пятым по счёту, он продлится три дня. 

Президент РФ Владимир Путин присоединится к участникам форума в онлайн-формате. Тем не менее в Кремле отмечали, что его участие будет полноценным. В ЮАР подтвердили, что Владимир Путин подключится ко всем мероприятиям вместе с лидерами стран пятёрки. 

Российскую делегацию в Йоханнесбурге возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров. В своей статье, которую накануне саммита выпустило одно из изданий ЮАР, российский министр отметил, что участники БРИКС способны находить точки соприкосновения и развязки даже в очень непростых темах. И в этом им помогает сформированная культура диалога. 

После ЮАР председательство в БРИКС перейдёт к России, а саммит планируется провести в Казани. 

Предполагается, что лидеры стран БРИКС обсудят вопросы, касающиеся трёх важных направлений. Это укрепление и расширение сотрудничества в экономике и финансах; дальнейшая координация действий в политике и сфере безопасности; внимание к гуманитарной области и поощрение различных форм взаимодействия народов объединения на социальном и культурном уровнях. При этом руководители стран БРИКС исходят из того, что основой отношений между государствами-членами является взаимное уважение, равенство, открытость и консенсус. Эти принципы также должны распространяться на все международные организации, и в первую очередь ООН. 

Лидеры стран БРИКС также обсудят вопрос расширения объединения. В последнее время поступает всё больше обращений по этому вопросу. Их количество превысило полсотни. Принципиальное решение о расширении БРИКС уже принято. Теперь нужно обсудить его принципы, стандарты и правила. 

В последние месяцы в БРИКС велись интенсивные консультации по проекту возможного запуска единой валюты группы, однако пока соответствующего решения нет.
Метки:
БРИКС, саммит

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева