EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на американские «чёрные списки» своими «чёрными списками»

Россия ответит на американские «чёрные списки» своими «чёрными списками»


01.07.2011

Если американские законодатели будут и дальше составлять «чёрные списки» российских чиновников, против которых должны применяться политические и экономические санкции, Россия ответит им взаимностью. Об этом заявил сегодня глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече российских парламентариев с группой американских конгрессменов, находящихся с визитом в Москве, обсуждалась проблема «чёрных списков», которые уже составляются в США. Речь идёт, в частности, о законопроекте, внесённом в Конгресс США сенатором Бенджамином Кардином. Он предусматривает карательные меры против российских официальных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных к гибели в столичном СИЗО юриста Сергея Магнитского, работавшего в международной финансовой компании. Документ также предполагает введение визовых и финансовых ограничений в отношении тех российских чиновников, которые «несут ответственность за расправы, пытки и попрание прав и свобод граждан».

Как заявил руководитель Комитета Госдумы РФ по международным делам, если американская сторона пойдёт по пути принятия законопроекта, «то и Россия будет считать себя вправе принимать соответствующие решения». По его словам, «такого рода репрессивные действия не должны становиться повседневной практикой и не могут рассматриваться как реальный и эффективный инструмент давления на противоположную сторону».

В этом контексте, по словам Косачева, отдельно был поднят вопрос об ущемлении прав российских граждан в США. Депутат рассказал, что американской стороне были вручены документы с кратким изложением примерно 10 резонансных случаев, когда в результате проведения следственно-процессуальных действий в США были нарушены права россиян.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева