EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачев: Украина — часть Русского мира

Константин Косачев: Украина — часть Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2021


Украина останется частью Русского мира, поскольку это не фактор геополитики, сказал российский сенатор Константин Косачев. Так он прокомментировал выступление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, который заявил, что Украина «никогда не станет частью Русского мира» и что она «принадлежит к миру демократии, к западному миру», сообщает ТАСС. Слова министра лишь демонстрируют, насколько всё перемешано «в головах украинских политиков», считает сенатор.

Представители киевской власти не понимают разницы в терминах и смешивают геополитику, ценности и вопросы лингвистики, отметил Константин Косачев. Он отметил, что, о чём бы ни мечтал Дмитрий Кулеба, Украина — часть Русского мира, так как половина её жителей говорит на русском языке. И это не имеет отношения к геополитике, а является этническим фактором, как франкофония или британское Содружество, пояснил член Совета Федерации.

При этом Киев устроил беспрецедентную атаку на права русского населения, добавил Константин Косачев. Власти наложили запрет на использование русского языка даже в сфере бытовых услуг. И это положение не сочетается со словами министра о якобы принадлежности Украины к демократическому миру.

«Пока она явно принадлежит к миру массовых нарушителей прав человека и, соответственно, попрания базовых норм демократии», — подытожил сенатор.
Метки:
Константин Косачев, Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева