EN
 / Главная / Все новости / В Совфеде назвали русский язык достоянием цивилизации

В Совфеде назвали русский язык достоянием цивилизации

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2021


Русский язык, разумеется, демонополизирован, считает российский сенатор Константин Косачев. Он напомнил в «Фейсбуке» о том, что русский является одним из основных мировых языков, официальным языком ООН и вторым по частоте использования в интернете. Именно по-русски написаны шедевры мировой литературы — независимо от того, где жили и какой национальности были их авторы.

Константин Косачев назвал русский язык «достоянием цивилизации». Им с полным правом могут гордиться все, кто владеет великим и могучим.

Так сенатор прокомментировал заявление пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, которая считает, что монополия на русский язык не принадлежит России. По её словам, нужно громко сказать, что на Украине есть «украинский русский язык».

Константин Косачев напомнил, что на Украине не осталось ни одной русскоязычной школы, ранее русский убрали из детских садов. И уже несколько месяцев во всей сфере обслуживания на Украине запрещено использовать русский язык.
Метки:
Константин Косачев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева