EN
 / Главная / Все новости / Казань объявлена Библиотечной столицей России 2024 года

Казань объявлена Библиотечной столицей России 2024 года

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2023


Статус Библиотечной столицы России на 2024 год получила Казань, сообщает сайт Года литературы. Она примет следующий Всероссийский библиотечный конгресс.

Назвал новую столицу глава Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев в рамках церемонии закрытия конгресса. Он проходил в Мурманске. Библиотечную столицу страны определяют ежегодно.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова получила символ Библиотечной столицы России — композицию из камней, собранных на Кольском полуострове, из рук министра культуры Мурманской области Ольги Обуховой.

По словам организаторов, библиотеку можно назвать символом мудрости веков и знания, преемственности поколений. Пока жива книга, библиотеки будут востребованы.

Как сообщал «Русский мир», всероссийский конкурс «Библиотечная столица России» впервые прошёл ещё в конце девяностых годов прошлого века и теперь проводится ежегодно. Он даёт возможность продемонстрировать передовой опыт российских регионов в библиотечном деле и сфере культуры.
Метки:
регионы России, библиотека, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева