EN
 / Главная / Все новости / Иран станет членом ШОС в июле, сообщили в Тегеране

Иран станет членом ШОС в июле, сообщили в Тегеране

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


На очередном саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Иран станет её полноценным участником, сообщает ТАСС. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян напомнил, что встреча объединения намечена на июль. Она пройдёт в онлайн-формате. Место председателя займёт глава индийского правительства Нарендра Моди.

Представители Ирана были приглашены на совещание глав МИД стран БРИКС, состоявшееся 1 июня в ЮАР. В повестке дня также были вопросы, касающиеся членства стран в БРИК И ШОС, национальных валют и отказа от доллара.

Осенью прошлого года президент Ирана Эбрахим Раиси присоединился к саммиту ШОС, который состоялся в Самарканде. Тогда исламская республика получила статус государства — члена объединения.

Как сообщал «Русский мир», количество обращений от стран, которые хотят присоединиться к ШОС, увеличивается. К финальному этапу подошло оформление диалогового партнёрства с Бахрейном, Кувейтом, Мальдивами, Мьянмой и Объединёнными Арабскими Эмиратами. В портфеле имеются и другие заявки.

Появление новых стран, которые хотят стать участниками ШОС, открывает дополнительные возможности, их нужно воплощать в жизнь.

Кроме того, сейчас активизируется деятельность, направленная на совершенствование работы в ШОС. О радикальной перестройке ШОС речи не идёт, готовится переформатирование уже существующих механизмов.

В данный момент в объединение входят восемь стран — Россия, Индия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Пакистан. Монголия, Белоруссия, Иран и Афганистан являются наблюдателями. Турция, Шри-Ланка, Непал, Камбоджа, Армения, Азербайджан, Египет, Катар и Саудовская Аравия имеют статус партнёров по диалогу.
Метки:
ШОС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева