EN
 / Главная / Все новости / В Москве представили Национальный центр народной дипломатии ШОС

В Москве представили Национальный центр народной дипломатии ШОС

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2023


Национальный центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) представлен в российской столице, сообщает ТАСС

Участником презентации стал глава МИД РФ Сергей Лавров. К нему присоединились дипломаты стран, входящих в ШОС, государств-наблюдателей и партнёров ШОС по диалогу.

Главной целью деятельности Центра станет продвижение российской позиции, направленной на укрепление ШОС. Его работа позволит укреплять дружеские связи, взаимопонимание и взаимоуважение между народами, помогать в развитии культурного и цивилизационного многообразия на площадке ШОС.

В своей практической деятельности Центр будет выстраивать горизонтальные связи с аналогичными структурами, действующими в Китае, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Сергей Лавров напомнил, что на следующем саммите ШОС Иран станет её полноценным участником. Встреча объединения намечена на июль, она пройдёт в онлайн-формате. В этом году в ШОС председательствует Нью-Дели.

Как сообщал «Русский мир», количество обращений от стран, которые хотят присоединиться к ШОС, увеличивается. К финальному этапу подошло оформление диалогового партнёрства с Бахрейном, Кувейтом, Мальдивами, Мьянмой и Объединёнными Арабскими Эмиратами. В портфеле имеются и другие заявки.

В данный момент в объединение входят восемь стран — Россия, Индия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Пакистан. Монголия, Белоруссия, Иран и Афганистан являются наблюдателями. Турция, Шри-Ланка, Непал, Камбоджа, Армения, Азербайджан, Египет, Катар и Саудовская Аравия имеют статус партнёров по диалогу.

Метки:
ШОС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева