EN
 / Главная / Все новости / Страны ШОС подтвердили в итоговой декларации курс на развитие сотрудничества

Страны ШОС подтвердили в итоговой декларации курс на развитие сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2023


Страны ШОС ещё раз подтвердили, что объединение не направлено против других стран, сообщает ТАСС. Об этом говорится в итоговой декларации, принятой после завершения саммита глав государств, входящих в ШОС. Он состоялся во вторник, 4 июля, его провели в онлайн-формате.

В документе также отмечается, что ШОС открыт для широкого сотрудничества. Страны объединения уважают право народов на самостоятельный выбор пути развития. Также участники обратились с призывом не отходить от Договора о нераспространении ядерного оружия.

Страны намерены наращивать взаимодействие в области образования, культуры, науки и техники. В качестве приоритета своей деятельности ШОС считает энергетическую и продовольственную безопасность.

Страны ШОС будут продолжать развивать взаимодействие в сфере здравоохранения и ликвидации ЧС. Также они считают необходимым вести борьбу против вовлечения молодых людей в террористические организации.

Следующий, 2024 год, станет в ШОС Годом экологии.

Ключевой считают страны ШОС роль, которую играет ООН в сфере противодействия угрозам в информационном пространстве. Страны имеют суверенное право управлять интернетом в своём национальном сегменте. ШОС также будет бороться с распространением радикального и террористического контента.

В декларации саммита страны ШОС указали, что мир переживает трансформационные перемены и вступает в новую эпоху технологического развития, вызовы и угрозы становятся всё более разрушительными.

В период с 2023-го по 2024 год место председателя ШОС займёт Казахстан.
Метки:
ШОС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева