EN
 / Главная / Все новости / Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow начала работу в Москве

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow начала работу в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2022


Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow открылась в российской столице, сообщает ТАСС. Масштабное мероприятие, привлекающее как художников, так и собирателей их творчества — галеристов и коллекционеров, — стало юбилейным. Ярмарка, которая работает в Гостином дворе, празднует десятилетие.

По словам основателя и руководителя Cosmoscow Маргариты Пушкиной, главными задачами все годы существования ярмарки оставались консолидация арт-сообщества, популяризация современного искусства и совместного развития российского арт-рынка.

Участниками Cosmoscow стали больше семидесяти галерей. Большинство из них — столичные, из регионов прибыли одиннадцать. В том числе представлены институции из Санкт-Петербурга, Калуги, Владивостока и других городов. На стендах можно увидеть работы как отечественных, как и зарубежных мастеров художественного творчества.

Выставочное пространство разделено на несколько залов. В секции Editions представлено тиражное искусство, в Design — современный и коллекционный дизайн, также публике предлагают посетить Frame и Main. Для цифрового искусства предназначен новый раздел Digital. Появились и онлайн-площадки по продаже цифрового искусства, включая NFT. Ещё одной новинкой Cosmoscow стал раздел Network. На этой площадке можно познакомиться с проектами, направленными на развитие инфраструктуры, образования и коммуникаций в области современного искусства и повышение интереса к коллекционированию.

Художником года фонд Cosmoscow в этом году назвал Валерия Чтака. Лучшим стендом признан стенд петербургской Marina Gisich Gallery.

В рамках выставки запланирован арт-форум. Ярмарка сопровождается лекциями и дискуссиями с художниками, меценатами, арт-менеджерами и кураторами, пройдут перформансы, детские экскурсии и мастер-классы.

Частью параллельной программы стал спецпроект «Танец и современное искусство», также состоится концерт фестиваля новой музыки SOUND UP.

Метки:
Cosmoscow, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева