EN
 / Главная / Все новости / Россиянин уже более трёх лет бежит вокруг света

Россиянин уже более трёх лет бежит вокруг света

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2022


Российский бегун Руслан Шакин дал в Москве старт заключительному этапу своего кругосветного путешествия, которое начал почти три с половиной года назад. Остаток дистанции пройдёт по российским регионам и завершится на японском острове Хоккайдо, откуда уроженец Удмуртии начал свой забег, который может рекордным, сообщает ТАСС

В российской столице бегун стартовал от «нулевого километра» и отправился на восток страны. Покорение света Руслан Шакин начал в 2018 году в Японии, после чего побывал в странах Океании, Южной и Северной Америк. В европейскую часть маршрута вошли Великобритания, Испания, Норвегия и другие страны.

В настоящее время россиянин, преодолевающий ежедневно от тридцати до полусотни километров, пробежал свыше тридцати одной тысячи километров. Участник путешествия намерен преодолеть более сорока тысяч километров и установить мировой рекорд кругосветных пробегов в одиночку без машины сопровождения.

Всё необходимое он собрал в детской коляске, которую везёт с собой. По словам Руслана Шакина, из-за климата и погоды российский этап может стать наиболее трудным. Свой забег он называет «продолжением дела Ивана Фёдоровича Крузенштерна, только по суше». На некоторых этапах к нему присоединяются единомышленники.
Метки:
кругосветное путешествие, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева