EN
 / Главная / Все новости / В Кремле предупредили россиян о риске задержания за рубежом

В Кремле предупредили россиян о риске задержания за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Россиянам не стоит забывать об осторожности за рубежом из-за того, что США устроили охоту за гражданами нашей страны в третьих странах, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал подобную практику «порочной» и «незаконной», сообщает ТАСС

Напомним, на прошлой неделе швейцарские власти выдали россиянина Владислава Клюшина США. К сожалению, суд в Швейцарии отказался принимать во внимание доводы защиты Клюшина о том, что дело обладает ярко выраженной политической подоплёкой, отмечают в посольстве РФ. Суд решил поверить доводам американской стороны, несмотря на то, что они вызывали обоснованные сомнения. Также суд безосновательно отклонил встречный запрос, сделанный российскими прокурорами.

Дмитрий Песков добавил, что в Кремле подобные непредсказуемые действия американских властей вызывают большое беспокойство. Он заверил, что РФ будет продолжать защищать интересы своих граждан в той мере, в которой это возможно.

Как сообщал «Русский мир», МИД РФ предупреждал, что россияне, оказавшиеся в США и странах, с которыми Вашингтон заключил соглашения о выдаче, подвергаются серьёзной опасности быть задержанными и арестованными. В последнее время в США наблюдается «настоящая охота» на россиян на фоне обострения отношений между странами по вине Вашингтона.

В ряде стран Европы по ходатайству США в последнее время арестованы около двадцати россиян, более шестидесяти граждан предстали перед американским судом. В МИД РФ отмечают, что судебная система США проявляет пристрастный подход к россиянам и априори считает их виновными.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева