EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ предупредил россиян об опасности задержания и ареста в США и третьих странах

МИД РФ предупредил россиян об опасности задержания и ареста в США и третьих странах

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2021


Россияне, оказавшиеся в США и странах, с которыми Вашингтон заключил соглашения о выдаче, подвергаются серьёзной опасности быть задержанными и арестованными, сообщает сайт МИД РФ. Отмечается, что в последнее время в США наблюдается «настоящая охота» на россиян на фоне обострения отношений между странами по вине Вашингтона.

В дипведомстве подчеркнули, что спецслужбы и правоохранительные органы США не соблюдают положений, зафиксированных в российско-американском Договоре 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Подчёркивается, что американские силовики прибегают к слежке за российскими гражданами, оказавшимися в США или дружественных Вашингтону странах.

В последние два года в ряде стран Европы по ходатайству США были арестованы около двадцати россиян, более шестидесяти граждан предстали перед американским судом. Также отмечается, что судебная система США проявляет пристрастный подход к россиянам и априори считает их виновными.

В МИД России назвали поведение американских силовиков непредсказуемым и рекомендовали россиянам отложить поездки в США и страны, с которыми у Вашингтона действует договор об экстрадиции. Отмечается, что список можно найти на сайте Госдепартамента США
Метки:
МИД России, США

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева