EN
 / Главная / Все новости / Комитет Сейма Литвы поддержал идею лишать ВНЖ россиян, часто бывающих на родине

Комитет Сейма Литвы поддержал идею лишать ВНЖ россиян, часто бывающих на родине

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-10-21/463643-evrosoyuz_gotovit_novye_sanktsii_protiv_rossii

Литовские парламентарии поддержали идею о том, чтобы отбирать вид на жительство у тех россиян, которые часто ездят на родину, пишет «Парламентская газета». Эту инициативу обсудили на Комитете по национальной безопасности и обороне. Там считают, что россиянин якобы превращается в угрозу для Литвы в том случае, если выезжал в Россию или в Белоруссию чаще, чем раз в три месяца.

Теперь проект закона передадут на рассмотрение в Сейм.

Как сообщал «Русский мир», депутаты Сейма выражают беспокойство, что таких людей «могут завербовать». Поэтому, по их мнению, целесообразно аннулировать разрешение на временное проживание.

Ранее более двух тысяч российских и белорусских граждан литовские власти признали «угрозой для национальной безопасности» страны. Им отказали в получении визы или вида на жительства. В 1644 случаях он касался граждан Белоруссии, в 397 — россиян.

Около года назад в Вильнюсе разработали анкеты, касающиеся ситуации на Украине. Анкетирование ввели для жителей России и Белоруссии, желающих въехать в балтийскую республику. В литовском МИД назвали заполнение анкеты с вопросом об отношении к украинскому конфликту главным условием для получения визы. Если ответы представителям Литвы не понравятся, заявление на визу не примут.
Метки:
российские граждане, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева