EN
 / Главная / Все новости / В Латвии хотят расширить действие закона об иммиграции на большее число россиян и высылать людей в течение суток

В Латвии хотят расширить действие закона об иммиграции на большее число россиян и высылать людей в течение суток

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2024


Блок националистов в парламенте Латвии предлагает распространить действие обновления иммиграционного закона на большее число россиян, сообщает Sputnik.

Как сообщал «Русский мир», более тысячи россиян уже покинули Латвию из-за миграционной политики Риги. Многие не стали дожидаться, когда власти пришлют им уведомление о том, что их выгоняют из страны. Они самостоятельно переезжают на постоянное место жительства в Россию вместе с родственниками, детьми и внуками. Ранее парламент Латвии проголосовал за поправки в закон о миграции, которые ввели обязательную сдачу экзамена на знание латышского языка для россиян, живущих в стране.

Сегодня закон касается только тех, кто получил постоянный ВНЖ в Латвии по нормам иммиграционного закона, начавшего действовать в 2003 году. До этого подтверждать знание госязыка не требовалось.

Кроме того, член националистического блока Янис Домбрава, печально известный своими инициативами, направленными против русскоязычного населения и сохранения исторической памяти, рассказал, что предлагается выдворять граждан РФ, лишённых ВНЖ, в течение суток. Сейчас после получения предписания людям даётся месяц, чтобы покинуть страну.

Это предложение сейчас обсуждается и в комиссии Сейма по нацбезопасности.
Метки:
российские граждане, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева