EN
 / Главная / Все новости / Военные оркестры из Катара впервые выступят на фестивале «Спасская башня»

Военные оркестры из Катара впервые выступят на фестивале «Спасская башня»

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2021


Афиша фестиваля «Спасская башня» в этом году пополнится выступлениями участников из Катара, сообщает ТАСС. Творческие коллективы ближневосточной страны в первый раз продемонстрируют своё мастерство отечественной публике.

На Красную площадь выйдут Военный оркестр, Парадный расчёт Вооружённых сил Катара и Оркестр полиции.

Организаторы военно-музыкального фестиваля пояснили, что Военный оркестр обладает огромным опытом подобных выступлений. Коллектив объединяет симфонический оркестр, оркестры на лошадях и верблюдах и фольклорный ансамбль. Оркестр полиции Катара является главным музыкальным подразделением МВД страны. Почти двести двадцать музыкантов играют на духовых, ударных и других инструментах. В своих выступлениях оркестр исполняет как военные марши, так и народную музыку. В созданный в 2016 году Парадный расчёт Вооружённых сил Катара вошли военнослужащие, показавшие лучшие результаты при прохождении базового курса строевой подготовки. В 2017 году коллектив прошёл подготовку для участия в парадах без музыкального сопровождения. Через год с коллективом начали работать белорусские инструкторы.

Военнослужащие Катара достигли мастерства, которое позволяет им достойно выступать на международном уровне, представляя страну, сообщили организаторы «Спасской башни».

Как сообщал «Русский мир», главной тема военно-музыкального фестиваля станет «Время, музыка и мир». В этом году масштабный культурный форум стартует 27 августа. Традиционно центральной площадкой фестивальной программы будет Красная площадь. Фестиваль пройдёт в формате COVID free, он станет четырнадцатым по счёту.
Метки:
Катар, Спасская башня

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева