EN
 / Главная / Все новости / Раздел о музыке военных лет запущен на сайте фестиваля «Спасская башня»

Раздел о музыке военных лет запущен на сайте фестиваля «Спасская башня»

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2020


Специальный раздел «Музыка в годы Великой Отечественной войны» запущен на сайте фестиваля «Спасская башня», сообщает ТАСС. Он посвящён роли музыки и военных музыкантов в годы войны. Там можно узнать интересные факты, о которых писали авторы исследований по истории русской и зарубежной военной музыки.

Музыкальный руководитель фестиваля генерал-майор Тимофей Маякин пояснил, что в разделе представлены материалы о выступлениях военных оркестров на фронтах Великой Отечественной. Также там можно узнать о музыкантах, участвовавших в сражениях в составе воинских частей, исполнявших музыку для бойцов. Напомним, ключевой темой фестиваля «Спасская башня» будет «75 лет — окончание войны».

Ранее руководство фестиваля обратилось ко всем жителям страны с просьбой прислать сохранившиеся в семейных архивах истории, письма времён Великой Отечественной, в которых рассказывалось бы о том, как музыканты переносили тяготы войны, об их подвигах. Тексты военных лет, изложенные от первого лица героев, обладают такой же важностью, как и официальные документы. Именно они сохраняют память о тех годах, превращаясь в прочные узы между нынешним поколением и событиями военного времени.
Метки:
Великая Отечественная война, Спасская башня, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева