EN
 / Главная / Все новости / Клад русской княжны XII века нашли в Польше

Клад русской княжны XII века нашли в Польше

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2020


Клад с серебряными монетами и двумя золотыми кольцами, которые пролежали в земле почти тысячу лет и могли принадлежать дочери киевского князя Святополка Изяславича, обнаружили археологи близ польского города Калиш, сообщает «Победа РФ».

Раскопки вели специалисты Института археологии и этнологи Польской академии наук, которые решили проверить местные легенды о кладе. В ходе раскопок был обнаружен сосуд с шестью с половиной тысячами серебряных монет в льняных мешочках.

Версия о том, что клад мог принадлежать русской княжне, возникла после обнаружения двух обручальных колец, на одном из которых значилась надпись на кириллице: «Господи, помоги своей служанке Марии».

Учёные предполагают, что найденные монеты и кольца были частью приданого, полученного Марией. Закопать ценное имущество в землю её, вероятно, побудили исторические события 1145–1446 годов, которые сделали опасным положение мужа Марии. Версия может найти подтверждение в ходе экспертизы находок, которая проводится в данный момент.
Метки:
археология, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева