EN
 / Главная / Все новости / Князю Дмитрию Шаховскому исполнилось 90 лет

Князю Дмитрию Шаховскому исполнилось 90 лет

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Русский историк и общественный деятель князь Дмитрий Шаховской отмечает 90-летие, сообщила российский историк Марина Сорокина в своём телеграмм-канале

Глава российского МИД Сергея Лавров отмечал, что Дмитрий Шаховской принадлежит к числу людей, составляющих «стержень нации». Глава ведомства подчёркивал, что князь пронёс любовь к России через эпохи и потрясения, не сомневаясь в важности сохранения русской культуры.

Благодаря Дмитрию Шаховскому, отмечал Сергей Лавров, жители Франции и других стран больше узнают о российском народе и стране, также князь вносит большой вклад в популяризацию истории Русской православной церкви. «Святая Русь — это всегда объект для тех, кто верит в Россию», — убеждён князь.

Дмитрий Шаховской принимал участие в Ассамблеях Русского мира. В одном из своих выступлений он говорил об особом восприятии русской истории. «Мы принадлежим к определённой части мира, — отмечал он, — с которой никакое государство не может сравниться. И это входит в наше сознание».

Дмитрий Шаховской принадлежит к древнему роду князей Шаховских, ведущих начало от Рюрика. Предки князя служили и защищали Россию на протяжении одиннадцати веков. Он убеждён в том, что нападки Запада на Россию перешли в активную фазу, «когда запретили употребление русского языка в Донбассе».

Ранее Дмитрий Шаховской добровольно вышел из состава руководства Русского дворянского собрания в Америке из-за поддержки Украины со стороны объединения.

Он назвал такой шаг со стороны собрания свидетельством «глубокого отчуждения по отношению к русской истории и неправильного отношения к действительности», подчеркнув, что общественное мнение на Западе игнорировало восемь лет обстрелы Донбасса.
Метки:
российские соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева