EN
 / Главная / Все новости / В Сербии издали книгу о русских эмигрантах

В Сербии издали книгу о русских эмигрантах

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2024


Презентация книги «Сербские русские» Драго Делича прошла в Русском доме в Белграде. Издание назвали путеводителем по истории русской эмиграции в Королевстве сербов, хорватов и словенцев. В книге отражены судьбы многих русских, внёсших вклад в культуру, науку, медицину, архитектуру, экономику и другие сферы жизни Сербии, сообщает телеграм-канал Русского дома в Белграде

Издание представляет приезд русских эмигрантов в Королевство Югославию как одно из наиболее значительных событий в истории народов двух стран в двадцатом веке. Книга издана с расчётом на широкую читательскую аудиторию. 

В ней описаны судьбы русских эмигрантов, как знаменитых людей, так и рядовых переселенцев, которые внесли вклад в развитие культуры, общественной жизни, науки и строительства страны. Русские в Югославии восстанавливали монастыри, ставили балетные и оперные спектакли, делали научные открытия, занимались педагогикой и медициной, строили здания, развивали экономику. 

В мероприятии приняли участие автор книги Драго Делич, сербские писатели и филологи.
Метки:
русское зарубежье, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева