EN
 / Главная / Все новости / Аль Бано призвал не закрывать глаза на беззаконие со стороны украинских властей

Аль Бано призвал не закрывать глаза на беззаконие со стороны украинских властей

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Итальянский эстрадный певец Аль Бано решил опротестовать решение Киева, который включил его в чёрный список деятелей культуры. Исполнитель собирается обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет «Российская газета».

Ему запретили въезд на территорию Украины по обращению украинских спецслужб, так как он якобы угрожает национальной безопасности страны.

Артист обратился с призывом к общественности Италии и Европы обратить внимание на деятельность властей Украины. По его мнению, этим делом необходимо заняться внешнеполитическому ведомству Италии. МИД должен добиться, чтобы имя певца вычеркнули из чёрного списка.

Если решения не получится достичь через дипломатические каналы, то следующим шагом с его стороны будет обращение в ЕСПЧ. В Страсбурге он хочет взыскать с Киева компенсацию за вред, причинённый его репутации и за нанесённый моральный ущерб.

На сегодняшний день в чёрном списке находится почти полторы сотни человек.

Как сообщал «Русский мир», среди тех, чьё творчество «небезопасно» для киевского режима, числятся Захар Прилепин, Александр Тамоников и Александр Широкорад. Украинское культурное ведомство внесло в список и русскоязычного писателя, историка и политика с Украины Льва Вершинина, а также Василия Ланового, Алису Фрейндлих, Николая Цискаридзе, Стивена Сигала и Жерара Депардье.

Напомним, украинское правительство начало вводить ограничения в отношении неугодных лиц около четырёх лет назад. Позже чёрные списки не раз расширялись и дополнялись.

Метки:
чёрный список, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева