EN
 / Главная / Все новости / В Литве запретили ряд книг российских авторов

В Литве запретили ряд книг российских авторов

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2017

Вильнюс начал преследовать книги российских авторов, сообщает ИА Sputnik. На этот раз литовские власти составили список, куда включили произведения, которые, по их мнению, не должны попасть на полки библиотек этой демократической прибалтийской республики.

По библиотекам страны разослали письмо от Минобороны Литвы, авторы которого считают, что произведения Николая Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе», Владимира Мегре «Анастасия», Валерия Синельника «Формула жизни» не должны находиться в литовских библиотеках. Все они вышли на литовском языке в издательстве Baltosios gulbės («Белые лебеди»).

По словам Натальи Эркеленц, которая его возглавляет, в Минобороны заявляют, что книги представляют историю Литвы в искажённом виде. Кроме того, они заставляют усомниться в стратегических партнёрах Вильнюса.

Большинство литовских библиотек последовали указаниям, но некоторые все-таки решились принять дар от издательства.

Напомним, в Литве с большим недоверием относятся и к российскому кино. Опасаясь таинственной «информационной войны», которую якобы проводит Москва, литовские парламентарии уверены, что та использует культуру в политических целях. Депутатам не понравились средства и смыслы, вложенные в фильмы «Викинг» и «Холодное танго». Они заявляют, что эти ленты «играют на человеческих эмоциях, принижают историю других стран и подчёркивают превосходство России». Но больше всего парламентарии возмущены тем, что билеты на эти картины можно купить со скидкой.

Стоит отметить, что литовские власти часто прибегают и к практике запрета вещания российских телеканалов. Глава Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене уже назвала российские телеканалы «информационными диверсантами» и призвала власти республики блокировать доступ к ним не только телезрителям, но и пользователям Интернета.
Метки:
книги, русофобия, запрет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева