EN
 / Главная / Все новости / В России ответили на заявление Хейли о вмешательстве в дела США

В России ответили на заявление Хейли о вмешательстве в дела США

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2017

Соединённым Штатам следует заняться поисками тех, кто вмешивался в президентские выборы, в числе официальных союзников, считает российское внешнеполитическое представительство в Вашингтоне. Дипломаты напомнили, что Москва неоднократно отметала все обвинения во вмешательстве в дела США, сообщает РИА «Новости». Так посольство отреагировало на обвинения Никки Хейли, которая представляет Америку при ООН.

«Хотели бы напомнить коллеге Никки Хейли, что тех, кто вмешивался в избирательные процессы в США, причем самым открытым и бесцеремонным образом, надо искать среди официально объявленных союзников и друзей», — заявили в посольстве РФ.

По её словам, Россия якобы постоянно вмешивается в дела других стран по причине недостаточного размера собственной армии. Она назвала это предпочитаемым способом ведения войны с российской стороны. Хейли также заявила, что Россия применяет его повсюду.

Кроме того, постпред США при ООН сомневается в российской экономике. Именно из-за слабых показателей в этой области, по её мнению, Россия старается создать хаос в любой ситуации.

Хейли пригрозила России наказанием за так называемое «вмешательство в дела США», а также заявила, что за это будет нести ответственность и частный бизнес.

Российские дипломаты отметили, что российские власти не раз заявляли о готовности вести диалог с Вашингтоном на основе взаимоуважения и равноправия сторон. Ещё два года назад Россия выступила с предложением о проведении консультаций с США по киберугрозам, но ответа так и не дождалась.

Член Совета Федерации Константин Косачёв отметил, что слова Хейли не могут вызывать ничего, кроме удивления. Ведь именно американские власти на постоянной основе практикуют вмешательства во внутренние дела других стран, оставаясь самой сильной мировой экономикой. По мнению сенатора, это выступление скрывает за собой начало подготовки к вмешательству в президентские выборы, которые пройдут в нашей стране в следующем году.

А сенатору Францу Клинцевичу безосновательные обвинения постпреда США показались неоригинальными и очень похожими на высказывания Барака Обамы. Он напомнил, что бывший хозяин Белого дома уже рассказывал о том, что санкции порвали «в клочья» экономику России.

Но, тем не менее, по его словам, ранее никто не пытался обнаружить связь между пресловутым вмешательством и состоянием российских вооружённых сил и экономики.

В Госдуме также резко отреагировали на заявления американского дипломата, заявив что США не стоит проверять прочность российских вооружённых сил на собственном опыте.
Метки:
Никки Хейли, выборы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева