EN
 / Главная / Все новости / Абсолютное большинство избирателей проголосовали за Владимира Путина

Абсолютное большинство избирателей проголосовали за Владимира Путина

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Абсолютное большинство граждан России на президентских выборах отдали свои голоса за Владимира Путина, сообщает РИА «Новости». После обработки девяноста девяти процентов протоколов действующий глава государства набрал более восьмидесяти семи процентов голосов.

В Центризбиркоме отмечают, что за Владимира Путина проголосовали 87,33 процента избирателей. Николай Харитонов получил 4,31 процента, Леонид Слуцкий — 3,19 процента, Владислав Даванков — 3,79 процента.

Владимир Путин выразил благодарность россиянам за поддержку. По его словам, выбор народа России для него имеет огромное значение. «Я опираюсь на российский народ и работаю в интересах этого народа и российского государства», — заявил он.

Как сообщал «Русский мир», президентские выборы стартовали в пятницу, 15 марта. Голосование продлилось три дня. Граждане выбирали главу государства на шестилетний срок тайным голосованием.

Впервые выборы президента проводились в многодневном формате. Элла Памфилова, которая возглавляет Центризбирком, объяснила это решение удобством для избирателей. По её словам, важность выборов невозможно переоценить. Они проходят в крайне сложной международной ситуации.

На должность главы государства претендовали четыре человека. В их числе заместитель председателя Госдумы Владислав Даванков, которого выдвинула партия «Новые люди», лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, представитель КПРФ Николай Харитонов. Владимир Путин, действующий глава государства, зарегистрирован как самовыдвиженец.

Численность избирателей в России превышает сто двенадцать миллионов. За пределами России проживают почти два миллиона избирателей. В Байконуре — около двенадцати тысяч.
Метки:
Владимир Путин, выборы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева