EN
 / Главная / Все новости / В Баку отметили День былинного богатыря

В Баку отметили День былинного богатыря

Арзу Мамедова, Баку
07.03.2017

22 февраля в Русском центре Бакинского государственного университета отмечали День былинного богатыря Ильи Муромца – одного из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатыря, воплощающего народный идеал героя-воина, народного заступника. Студенты III курса филологического факультета рассказали не только о славе Ильи Муромца, но и вспомнили о героях классического тюркского эпоса «Китаби-деде Горгуд («Книга деда Горгуда»). В завершении мероприятия студентами была прочитана былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

А 27 февраля в Русском центре состоялось мероприятие, посвящённое 165-летию со дня рождения русского писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского (1852-1906). Руководитель Русского центра БГУ Арзу Мамедова рассказала присутствующим о жизни русского писателя в деревне, о его тесном общение с крестьянами в 1883–1886 гг., которые привели Михайловского к глубокому пониманию проблем деревни и к идеологическому разрыву с народничеством.

Студентка второго курса исторического факультета Гасанова Сяма рассказала о том, как Николай Георгиевич, в рассказе «Волк», основанном на реальной истории, показывает безысходность положения и гибель талантливого крестьянина, не сумевшего выйти из общины.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева