EN
 / Главная / Все новости / Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ уточнить датировку черновиков Достоевского

Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ уточнить датировку черновиков Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2016

Новый метод исследований рукописей писателя Фёдора Достоевского с использованием самых современных технологий предложили учёные из Санкт-Петербурга, пишет «Российская газета». В его основе лежит спектрофотометрический анализ чернил, которыми были сделаны эти записи. Он давно используется при реставрации живописных полотен, но для изучения рукописей применяется впервые. Для этого пришлось разработать специальное оборудование, которое позволило переснять записи в инфракрасном диапазоне.

Чтобы установить порядок, в котором были сделаны заметки, для каждой из них создаётся своеобразный спектрографический паспорт. Позади остался большой труд, уже обработан значительный объём, но работы не собираются прекращать, ведь наследие Достоевского составляет пять с половиной тысяч страниц.

По словам ведущего сотрудника Института русской литературы РАН, доктора филологических наук Константина Баршта, который возглавляет творческую группу, правильно датируя запись, мы сможем отчетливее представлять, как создавались романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и другие шедевры Достоевского.

Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева