EN
 / Главная / Все новости / Студенты монгольских вузов провели поэтический турнир по творчеству Тютчева и Ахматовой

Студенты монгольских вузов провели поэтический турнир по творчеству Тютчева и Ахматовой

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Творческий поединок «Весна поэтическая» организовали в Русском доме в Улан-Баторе, сообщает Россотрудничество. Его приурочили к Всемирному дню поэзии, который отмечали 21 марта. За победу боролись две команды. Они представляли Монгольский государственный университет и Монгольский государственный университет образования. 

Темой конкурса стало творчество Фёдора Тютчева и Анны Ахматовой. Их выбрали неслучайно. В 2023 году отмечали 220 лет со дня рождения Тютчева, а в 2024 году исполняется 135 лет со дня рождения Ахматовой. Зрители увидели, как воспринимает их творчество современная монгольская молодёжь, которая изучает русский язык. 

Конкурс проходит в три этапа. Первый тур «Голос весны» представлял собой рассказ о поэтах. В рамках второго тура «Голос поэзии» студенты читали стихи наизусть. В ходе третьего под названием «Голос памяти» для капитанов команд устроили блиц-опрос. 

Творческий подход, знание русского языка и произведений русских поэтов оценивали профессионалы. Среди них был Сономын Дондог, ветеран педагогического труда, лауреат премии «Золотое перо» Союза писателей Монголии, которому исполнилось 93 года. 

Как сообщал «Русский мир», накануне состоялась презентация сборника стихов Тютчева в его переводе. Химик по образованию, он много лет посвятил переводу российской поэзии. Ранее он познакомил монгольских читателей со стихами Агнии Барто, Анны Ахматовой, Расула Гамзатова, Александра Пушкина. 

Книгу помог выпустить московский Институт перевода. Особенность издания в том, что у читателей есть возможность послушать стихи Тютчева в исполнении известных артистов Монголии. Ссылка на звукозапись размещена на страницах сборника в виде QR-кода.
Метки:
русская литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева