EN
 / Главная / Все новости /  Четверо россиян стали кавалерами японского ордена

Четверо россиян стали кавалерами японского ордена

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

Японское правительство огласило список лиц, удостоенных в этом году ордена Восходящего солнца. Торжественное событие приурочено к национальному японскому празднику — Дню культуры. Награда будет вручена представителям почти сорока государств. В этом году второй по старшинству орден был присуждён четырём россиянам, сообщает ТАСС. Токио считает, что им принадлежит большой вклад в мировую культуру и заслуги в развитии и укреплении отношений с Японией.

В числе награждённых — знаменитые российские пианисты Михаил Воскресенский и Сергей Доренский. Кроме того, в список кавалеров ордена включены двое учёных, изучающих Японию и японский язык, — Ирина Басс и Зоя Моргун.

Среди нескольких тысяч награждённых — около девяноста иностранцев.

Орден Восходящего солнца учреждён в 1875 году. У него есть восемь степеней. Ранее он вручался исключительно представителям сильного пола. Его могли получить и за военные, и за гражданские заслуги. После проведения реформы несколько лет назад на награду могут претендовать и женщины.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее в этом году орден получили пятеро россиян.

Метки:
Токио, Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева