EN
 / Главная / Все новости / Орден Восходящего солнца вручён Юрию Темирканову

Орден Восходящего солнца вручён Юрию Темирканову

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2015

Орден Восходящего солнца третьей степени вручил художественному руководителю Санкт-Петербургской филармонии Юрию Темирканову японский консул Ёсихиро Ямамура, сообщает ТАСС.

Церемония награждения состоялась во время репетиции с академическим филармоническим оркестром, который российский музыкант возглавляет уже несколько десятилетий.

По словам дипломата, дирижёр награждён за «долгую деятельность в области музыки в Японии и вклад в развитие взаимопонимания между народами двух стран».

Маэстро часто выступает в Стране восходящего солнца не только со своим коллективом, но и с местными музыкантами.  Напомним, в прошлом году филармонический оркестр слышали жители Токио, Иокогамы, Нагои, Фукуоки и Осаки. 

Юрий Темирканов отметил, что «высоко ценит подобную награду». «Мне очень нравится бывать в Японии, и японские зрители — одни из лучших в мире», — добавил он. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году второй по старшинству орден Японии был присуждён пяти россиянам.
Метки:
Юрий Темирканов, орден Восходящего солнца, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева