EN
 / Главная / Все новости / Православные Алма-Аты поклонятся святыне Дома Романовых

Православные Алма-Аты поклонятся святыне Дома Романовых

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2015

Родовую святыню Дома Романовых, чудотворную Феодоровскую икону Божьей Матери, доставят в Алма-Ату. Она будет выставлена в Иверско-Серафимовском монастыре. Святыня будет доступна для поклонения круглосуточно в Софийском соборе, сообщает ИА «Интерфакс».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр назвал принесение иконы выдающимся событием для духовной жизни республики. Он напомнил, что чудотворную икону доставят из Костромы, где она пребывает уже почти восемь столетий со времени своего чудесного обретения князем Василием Ярославичем, младшим братом Александра Невского.

Феодоровская икона особо почитается верующими как покровительница семейного благополучия. Перед ней молятся о даровании чад и просят помощи в их воспитании.

Именно этим образом в XVII веке Михаила Фёдоровича Романова благословила на царство его мать.

Напомним, что в Москве можно было поклониться образу в 2013 году. На период проведения выставки «Православная Русь. Романовы» чудотворная Феодоровская икона Божией Матери была принесена в российскую столицу.

Метки:
Алма-Ата, Русская православная церковь, Феодоровская икона Божьей Матери

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева