EN
 / Главная / Публикации / Михаил Калашников: Я создавал оружие для защиты своей страны

Михаил Калашников: Я создавал оружие для защиты своей страны

Андрей Северцев24.12.2013

Легендарный конструктор стрелкового оружия, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант, легендарный уже при жизни Михаил Тимофеевич Калашников скончался 23 декабря в Ижевске на 95-м году жизни.

17 ноября он был госпитализирован с диагнозом желудочное кровотечение. Сын Виктор Калашников тогда сообщил журналистам, что отец проходит профилактические мероприятия из-за нагрузки после дня рождения, который Михаил Калашников отметил 10 ноября дома в кругу семьи. 

Калашников является  автором системы автоматического стрелкового оружия, которая более полувека признаётся непревзойдённой во всём мире. «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше», — эта фраза, произнесённая им более 30 лет назад, стала крылатой. А пять лет назад в интервью газете «Метро» Калашников признался: «Я создавал оружие для защиты своей страны. И это — основная цель, которой оно служит. А за то, что АК попадает в горячие точки, должны отвечать не оружейники, а политики, которые не могут решать проблемы мирным путём. Стреляет не оружие. Стреляет человек. Мне больно, когда гибнут невинные люди».

Самый человечный автомат 

Свой знаменитый автомат он сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн единиц модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошёл в список выдающихся изобретений XX века, сообщает ИТАР-ТАСС

«Калашников» давно уже стал элементом современной культуры. Песня Горана Бреговича («Калашников» — самый лучший автомат на свете / А моя любимая — самая красивая в Карпатах!) далеко не единственное упоминание в популярных текстах самого известного в мире стрелкового оружия. За шестьдесят пять лет своего существования автомат Калашникова (а в народе просто «калаш») прошёл не один десяток войн. Его использовали во Вьетнаме и Афганистане, в Чечне и Ираке, в Анголе и на Кубе, причём нередко из АКМов стреляли друг в друга бойцы с обеих сторон.

Нет ничего удивительного, что в кино, литературе и музыке этот автомат укоренился так же крепко, как и на войне. На Камчатке ему поставлен памятник, на Островах Кука чеканились монеты с его изображением. В Африке именем Калаш нередко нарекают новорожденных детей, а правительство Мозамбика и вовсе нанесло автомат Калашникова на флаг и герб государства. В отечественном кино АКМ впервые появился в 1954-м в фильме «Максим Перепелица».

В Голливуде из таких автоматов стреляют в основном антигерои — не случайно, что и в знаменитой постановке рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» с «калашами» наперевес ходят римские легионеры. Они же (антигерои) нередко дают автомату яркие характеристики. «Нет ничего лучше, когда нужно уничтожить всё живое, что попадётся под руку», — говорит о нём Орделл Роби, герой Семуэля Джексона из фильма Квентина Тарантино «Джеки Браун».

Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое стрелковое оружие на земном шаре.

Михаил Калашников впервые в мире разработал и широко внедрил в войска целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы. Именем конструктора назван концерн «Калашников»

А ещё Михаил Тимофеевич написал несколько автобиографических книг и до глубокой старости продолжал работать на заводе в должности главного конструктора. Он является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

Одним из самых ярких патриотов России назвал ушедшего из жизни Михаил Калашников президент Удмуртии, где расположен завод «Ижмаш», Александр Волков. «Обидно и трудно осознавать, что Михаила Тимофеевича больше нет с нами. Из жизни ушёл один из самых ярких, талантливых и последовательных патриотов России, всю свою жизнь отдавший служению Отечеству», — сказал, в частности, Волков.

Похороны Михаила Калашникова состоятся 26 декабря. Провожать в последний путь Михаила Тимофеевича будут высокопоставленные лица, а также зарубежные делегации. Событие это действительно международное. Ведь Калашников, наверное, самая знаменитая русская фамилия в мире. Не Толстой, не Чехов и не Достоевский, и в этом есть определённый парадокс. Стоит ли этого стыдиться? Конечно, нет. Просто так повелось, что без автоматов (а до этого — копий, луков и всего, что стреляет) человечество на протяжении всей своей истории обойтись никак не может. А в этой «игре» аргументы «калашникова» звучат очень убедительно.

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева