EN
 / Главная / Публикации / Вячеслав Никонов: Академии объединяются без ликвидационных процедур, то есть преемственность сохраняется

Вячеслав Никонов: Академии объединяются без ликвидационных процедур, то есть преемственность сохраняется

05.07.2013

Государственная дума на заседании, которым завершилась весенняя сессия, во втором — основном — чтении приняла проект закона о реформе Российской академии наук. Это решение поддержали 344 депутата, против не было, 1 воздержался, сообщает ИТАР-ТАСС

Правительство РФ внесло законопроект о реорганизации Академии 28 июня, Госдума приняла его в первом чтении 3 июля. Обсуждение сопровождалось митингами и пикетами научного сообщества, демарш против его форсированного рассмотрения устроила и фракция КПРФ.

Для преодоления разногласий были созваны экстренные консультации депутатского корпуса с членами РАН, которыми руководили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и избранный президент Академии Владимир Фортов. Работа в буквальном смысле шла круглосуточно. В результате на рассмотрение палаты был представлен компромиссный вариант реформы, учитывающий мнение академиков.

Теперь законопроект «разминирован», заявил председатель думского комитета по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. «Это закон, по которому РАН вполне может работать», — подчеркнул он.

Так, сообщил Никонов, который входил в рабочую группу по подготовке более 60 поправок к документу, решён вопрос об организационно-правовой форме РАН, «причём именно в той редакции, как академики просили Президента РФ». «Сейчас это федеральное государственное бюджетное учреждение»,  — отметил он. Ликвидация трёх академий отменяется. «Академии объединяются без ликвидационных процедур, то есть преемственность сохраняется», — констатировал Никонов. Единоличным исполнительным органом РАН должен стать её президент, который будет избираться на пять лет из числа академиков, но не более двух сроков подряд.

По утверждённой депутатами концепции, предполагалась общая реорганизация РАН путём создания общественно-государственной организации «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Обновлённую редакцию поддержал Владимир Фортов. «Реформирование переходит в разумное, уважительное, заинтересованное русло», — заявил он журналистам накануне.

Завершить рассмотрение законопроекта и принять его в третьем, окончательном, чтении Госдума планирует уже осенью. Работа над ним будет продолжаться и в межсессионый период на различных дискуссионных площадках, в том числе «Открытой трибуне».

«После принятия во втором чтении мы продолжим работу над проектом закона. У нас будет ещё два — два с половиной месяца», — заявил Сергей Нарышкин. Он не исключил, что за это время будет сформирован пакет новых компромиссных норм. «Предусмотрены регламентные процедуры, которые позволяют вернуться Госдуме из третьего чтения во второе и, при необходимости, принять дополнительные поправки», — заметил спикер Госдумы.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева