EN
 / Главная / Публикации / «Люди в Донецке очень соскучились по театру»

«Люди в Донецке очень соскучились по театру»

Редакция портала «Русский мир»30.05.2023

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна. Фото: официальный сайт театра###https://www.muzdrama.ru/page/istoriya-teatra

Фонд «Русский мир» и Государственный академический Малый театр приобрели комплект видео- и аудиооборудования для Донецкого музыкально-драматического театра им. М. М. Бровуна. Генеральный директор донецкого театра Наталья Волкова рассказала «Русскому миру» о том, почему это оборудование жизненно необходимо для театрального коллектива.

– Какая сейчас ситуация в вашем театре и в самом Донецке?

– Ситуация очень непростая, идут военные действия: центр Донецка не единожды уже подвергался обстрелам, очень серьёзным. Наш театр также несколько раз обстреливали – в театре нет большей части окон, повреждён фасад. Наше здание является памятником архитектуры и, конечно, всем нам очень больно. Надеемся, что в конце концов воцарится мир на нашей земле и театральные коллективы – наш в том числе – смогут работать на театральных площадках. Сейчас для нас это крайне сложно.

Наталья Волкова. Фото: «Всё ДНР»###https://vsednr.ru/v-doneckoy-muzdrame-sostoyalas-prem-2/

– А что касается театральной труппы – где сейчас люди находятся? Где вы даёте спектакли?

– Основная часть труппы находится в Донецке, небольшая часть эвакуирована. Мы очень активно работаем на освобождённых территориях, в тыловых городах. У нас есть программы, направленные на развитие детей младшего, среднего и старшего возраста, очень много концертных программ.

Вы знаете, мы ездим по вновь освобождённым территориям с нашими программами, где мы поём патриотические песни, и для меня было такой очень приятной неожиданностью: когда исполнялась кавер-версия гимна Донецкой Народной Республики, зал начал подпевать. И когда освободили новые территории, нас там были очень рады видеть – люди очень патриотично настроены.

Музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна / «ВКонтакте»###https://vk.com/muzdrama.donetsk

Вот с такой миссией сейчас работает наш театр. У нас на сегодняшний день два помещения в центре Донецка. Надеемся, что вскоре сможем там полноценно работать.

– Видео- и аудиооборудование, которое передали вашему театру Малый театр и фонд «Русский мир», как вы планируете его использовать?

– Это оборудование нам просто жизненно необходимо, поскольку мы хотели бы продолжать записывать наши спектакли и транслировать их через интернет-ресурсы и наши телерадиокомпании. Такая практика у нас уже есть, поскольку зрители очень соскучились по театру. Донецк – очень театральный город, загрузка зала у нас всегда была порядка 97 – 98 %. До начала спецоперации мы работали очень плотно и очень много. А сегодня зрителям нужна моральная поддержка. Все ждут, когда мы вновь сможем работать на наших площадках.

Музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна / «ВКонтакте»###https://vk.com/muzdrama.donetsk

– Ваш репертуар – это классика, прежде всего?

– Мы всегда старались, чтобы репертуар был сбалансирован. Это должна быть русская классика, мировая классика, современная драматургия. Поскольку наш театр музыкально-драматический, у нас есть своя особая специфика: мы играем драматические спектакли, играем мюзиклы, детские спектакли. Вообще сам театр состоит из четырёх подразделений: это артисты драмы, артисты балета, вокалисты и артисты оркестра. Как любил говорить наш руководитель, наш коллектив состоит из «многофункциональных актёров».

Музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна / «ВКонтакте»###https://vk.com/muzdrama.donetsk

Музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна / «ВКонтакте»###https://vk.com/muzdrama.donetsk

– Расскажите о вашем сотрудничестве с Малым театром, у вас уже были совместные проекты?

– Да, дело в том, что Малый театр не единожды приезжал к нам в Донецк на гастроли, и у нас сложились тёплые отношения. А сейчас в такой сложный период я благодарна, прежде всего, Тамаре Анатольевне Михайловой – директору Малого театра – за то, что откликнулась. Она задала только один вопрос: «Чем помочь?» Так важно и приятно это услышать, когда искренне, от всего сердца спрашивают: «Чем мы можем помочь?»

Вот эта аппаратура поможет нам сейчас выжить, сохранить наши спектакли. Кроме этого, у театра есть проект, который называется «Земляки» – мы снимаем телепрограммы о выдающихся людях Донбасса. Это тоже очень важно: наши дети должны знать свою историю. Хотя мы стараемся делать это на широкую аудиторию, в том числе и взрослую. Людям очень важно поднимать сейчас патриотический дух, чтобы они знали и гордились тем, какие великие люди родились в Донбассе. 

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева