EN
 / Главная / Публикации / Гражданин Вселенной Циолковский

Гражданин Вселенной Циолковский

Елена Хрулёва15.09.2022

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/101100073/


17 сентября в России отметят 165-летие со дня рождения выдающегося советского учёного, пионера отечественной космонавтики Константина Циолковского.

Научное наследие Константина Эдуардовича занимает особое место в истории отечественной и мировой космонавтики. Циолковский является основоположником формулы реактивного движения, концепции управляемых ракет на жидком топливе, а также идеологом освоения космического пространства человечеством. Выдающийся учёный и талантливый изобретатель оказал существенное влияние на современников и последующее поколение исследователей. Во многом благодаря его работе наша страна стала первой в мире космической державой.

В этом году к юбилею учёного московский Музей космонавтики и Национальная электронная библиотека подготовили интерактивный спецпроект «Гражданин Вселенной Циолковский», который представили на пресс-конференции

На сайте проекта содержатся уникальные оцифрованные документы, собранные из фондов библиотек разных городов России, а также из архивов РАН. Благодаря спецпроекту материалы из различных библиотек впервые собраны в одном месте и доступны самому широкому кругу читателей.

Помимо различных чертежей изобретений и технических трудов, проект знакомит читателей и с другими сторонами личности Циолковского. За свою жизнь учёный написал более 130 статей и сочинений, а также более 80 рукописей: около 50 из них – философские, 15 – научные, 60 – технические, около 10 – научно-популярные, а ещё Циолковский является автором фантастических рассказов. Кстати, некоторые из них представлены на сайте проекта.

По словам заместителя директора по цифровизации Российской государственной библиотеки (РГБ) Павла Лушникова, основная задача проекта – предоставить широкому кругу читателей возможность познакомиться с достоверными источниками информации и заинтересовать их. Если они захотят погрузиться в тему глубже, то придут в библиотеку за более специальной литературой или продолжат её поиски онлайн.

Циолковский2.jpg

Рассказывая о будущих проектах, представитель РГБ упомянул следующий совместный проект Музея космонавтики и Национальной электронной библиотеки, который будет посвящён 115-летию со дня рождения советского учёного, конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва. В этот раз организаторы хотят не просто выложить материалы в онлайн-формате, но и привлечь заинтересованных офлайн, в библиотеки и музеи.

Заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов рассказал также о программе мероприятий, которую готовит музей к юбилею учёного. Одним из главных событий станет запуск нового проекта «Космоквиз» – викторины для детей и родителей, посвящённой разным темам в сфере космонавтики и истории покорения космического пространства. 17 сентября, в день рождения К. Э. Циолковского, участники квиза в игровой форме ответят на вопросы о легендарном учёном, узнают много нового про создание и первые испытания ракет и спутников, а также смогут выиграть космический приз от музея.

Кроме того, музей продлевает выставку «Невстреча». Выставка представляет главные события жизни Сергея Королёва и Константина Циолковского и отвечает на вопрос, были ли знакомы два великих учёных XX века. Развеет сомнения записка жены Сергея Королёва Нины, хранящаяся в музее. Этот документ экспонируется впервые. В записке объясняется происхождение мифа о встрече Сергея Павловича с Константином Эдуардовичем и приводятся доказательства невозможности этой встречи.

Циолковского часто называют «отцом русской космонавтики». Его имя в России широко известно, наряду с именами Сергея Королёва и Юрия Гагарина. Особенно среди тех, кто интересуется космонавтикой и ставит целью работать в ракетно-космической отрасли или даже стать космонавтом в будущем. Но большая часть россиян, особенно это касается детей и молодёжи, сегодня не так хорошо знакома с его деятельностью. Именно поэтому классный час «Разговоры о важном», который с этого учебного года введён во всех школах страны, в понедельник, 19 сентября, будет посвящён этому выдающемуся учёному.

Присоединившийся к пресс-конференции по видеосвязи лётчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Александр Лавейкин подчеркнул основополагающее значение трудов Циолковского для развития советской и российской космонавтики. Например, недавно Госкорпорация «Роскосмос» представила первый проект новой российской орбитальной станции. И в одном из модулей они попытаются реализовать идею Циолковского об антигравитационной модели.

– Циолковский – человек, который всех нас привёл в космос, – отметил лётчик-космонавт.

Циолковский всегда отстаивал идею полёта в космос именно человека. Отвечая на вопрос о том, могут ли в ближайшем будущем человека заменить роботы, Александр Лавейкин объяснил, что на современном этапе остаётся нерешённой проблема радиации, большую дозу которой получает человек. Ввиду этого сейчас проблематичен даже полёт человека на Марс, не говоря уже о более далёких целях. Поэтому пока целесообразней использовать роботов. Но, по словам космонавта, и эта проблема будет обязательно решена в будущем, наука не стоит на месте.

Ведь сам Циолковский писал: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева